N-Acetyl Cysteine (NAC) 300mg
90 capsule · 1–2 al giorno · 1.5–3 mesi
- NAC in forma libera per un migliore assorbimento
- Ampiamente usata per aumentare il glutatione
- Spesso raccomandata durante l’uso prolungato di paracetamolo
Richieste commerciali
Farmacie, cliniche e rivenditori possono contattare il nostro team per questo prodotto.
Informazioni sul prodotto
Lamberts N-Acetyl Cysteine (NAC) è una formula da una o due capsule al giorno che fornisce 300mg di NAC per capsula. Prodotta nel Regno Unito in stabilimenti che seguono rigorosi standard farmaceutici GMP.
La NAC è una forma modificata dell’aminoacido L-Cysteine ed è preferita per l’integrazione grazie alla sua stabilità. È uno dei pochi aminoacidi che contengono zolfo. Di conseguenza, la NAC ha un forte odore sulfureo, del tutto normale.
La L-cisteina si trova naturalmente in alimenti ricchi di proteine come pollo, yogurt, formaggio e uova, ma per chi segue una dieta restrittiva può essere difficile assumerne abbastanza con l’alimentazione. La NAC offre un’alternativa affidabile per sostenere la salute e il benessere generale.
La NAC aumenta la quantità di una sostanza chiamata glutatione nell’organismo ed è ampiamente raccomandata dai professionisti.
Formula e ingredienti
Polvere bianca in capsula rigida. Ogni capsula fornisce:
| Ingrediente | Quantità |
|---|---|
| N-acetilcisteina (NAC) | 300mg |
- Altri ingredienti della capsula
- Agente di carica (farina di riso), Involucro della capsula (idrossipropilmetilcellulosa), Antiagglomeranti (magnesio stearato e biossido di silicio).
- Adatto a vegetariani e vegani.
Modo d'uso
Assumere 1-2 capsule al giorno, o secondo le indicazioni del medico o del farmacista.
È preferibile assumere gli aminoacidi con succo di frutta o acqua piuttosto che con latte.
Gli aminoacidi vanno assunti preferibilmente 30 minuti prima dei pasti o prima di coricarsi.
Non superare la dose giornaliera raccomandata.
Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano.
Altre informazioni
- Informazioni sugli allergeni
- Gli ingredienti allergenici sono evidenziati in grassetto nella sezione “Formula e ingredienti”. Sono esclusi i seguenti allergeni: frumento, orzo, soia, uova, latte (e derivati), lattosio, frutta a guscio, solfiti, sedano, pesce, crostacei e molluschi, lievito e ingredienti contenenti glutine.
- Avvertenze
- Questo prodotto non è raccomandato ai bambini né alle donne in gravidanza o in allattamento.
- Conservazione
- Conservare in luogo fresco e asciutto.
- Categoria legale
- Integratore alimentare.
